Екатеринбург
Пн-Пт: 8.00—20.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Советы по выбору мебели в доме, где есть домашнее животное

Дорогой питомец – необыкновенный антидепрессант! Общение с ним прекрасно расслабляет и умиротворяет. А взаимодействие животного и человека в игровом процессе, по уверениям медиков, способно излечить от многих серьёзных болезней.

Но у всякой медали есть и другая сторона. Помимо положительных чувств, питомец накладывает на Вас определенные обязательства. При заведении нового четырёхлапого члена семьи следует сразу же позаботиться о полной смене дизайна:

  1. Стены. Обои – выход для особо активных людей, которые не ленятся после дежурной проделки своего любимца переклеивать «одежду» для стен заново. Впрочем, в последнее время появились новые средства, начисто отбивающие у собаки или кошки желание рвать обои - перцовые спреи. Достаточно побрызгать спреем проблемные столы и стулья, которые любят грызть или царапать друзья человека. Применять панели из пластика не стоит – на них будут видны следы когтей и клыков. Альтернатива - покрытие керамической плиткой низа стен, а верха – обоями в тон стоящей мебели (столу-книжке или журнальному столу, предположим). Возможно кроме обоев любое другое покрытие – декоративное панно, краска, вагонка или штукатурка.
  2. Двери. Любая дверь – место повышенного внимания питомца. Кошка обожает точить когти о дверной массив, собака, как правило, прогрызает дно дверного полотна. Опытным путём выявлено, что лучшее покрытие двери – ПВХ-плёнка. Лучше всего оклеить ею всю дверь. Можно также выбрать дверь из соснового массива или из натурального дубового шпона. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком. Лак предохраняет от повреждений и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки.
  3. Мебель и предметы быта. Пока животное не выросло, всю мебель в доме нужно, по возможности, менять. Чтобы кошка не травмировалась во время прыжка, высокие журнальные столы и столы-книжки лучше застилать сверху мягкой тканью. А ножки столов и стульев предлагают оборачивать плотным материалом. Диван ы или кровати – излюбленное игровое место животного. Чтобы любимец не превратил Вашу кровать в нелицеприятную груду обивки и пенополиуретана, можно приобрести когтеточку. Кстати, кошку приучить к ней несложно – достаточно лишь побрызгать основу любой субстанцией с мятным составом. Многие животные обожают висеть на шторах, некоторые их грызут. Для смышленого хозяина разумным решением станет перекройка длинной шторы в короткую (до начала батареи) или замена шторы на жалюзи.
  4. Пол. Обратите внимание на материалы не реагирующие на влияние жидкости и повреждения. Дело в том, что животные не только царапают пол, но и частенько проливают жидкости на него. Лучше, разумеется, замостить пол керамической плиткой, но вряд ли подойдёт она для спальни и гостиной. Кроме того, плитка – материал достаточно холодный и в «северных» комнатах класть её не следует. Ковролин или ковры, к несчастью, собирают пыль и шерсть, так что от них следует сразу же отказаться. Можно ограничиться ламинатом 32 класса истирания (одного из самых устойчивых).

И, наконец, последний совет для владельцев собак и кошек – помните о личном укромном уголке для своего любимца. В уголок положите тёплый и мягкий коврик, сделайте комфортное место для сна и не забудьте про мышку или косточку. Собственный «домик» с игрушками будет направлять в мирное русло деструктивную энергию Вашего любимца.

←вернуться к списку